Por que você pode confiar no TechRadar
Passamos horas testando cada produto ou serviço que analisamos para que você tenha certeza de que está comprando o melhor. Saiba mais sobre como testamos.
Ainda acho que a linha ThinkPad é a melhor escolha para profissionais de negócios, sendo os laptops de 14 polegadas a melhor escolha em termos de clareza e portabilidade de tela. O ThinkPad T14s Gen 6 não muda isso.
É robusto, inteligente, elegante e orientado para o desempenho no trabalho diário. Sim, ainda possui o icônico teclado ThinkPad e joystick de mouse, para quem precisa escrever muitos e-mails, relatórios ou aquele próximo artigo tempos de Nova York Best-seller.
Último vídeo deRadar Tecnológico
Parte da série ‘s’, o T14s Gen 6 é um pouco mais fino que o T14 tradicional e perde alguns recursos empresariais, como a porta Ethernet e RAM atualizável. Se isso é importante para você, o T14s não vem com isso pronto para uso.
Não acho que isso seja um grande problema para a maioria dos trabalhadores – especialmente se você optar por uma conexão sem fio forte e 32 GB de RAM à prova de futuro (ou até 64 GB se você escolher a versão AMD). Mas esta é uma consideração adicional.
Este é facilmente o melhor laptop empresarial para a maioria das pessoas. É facilmente um dos melhores que já usei, e a versão AMD provou ser bastante poderosa, portátil e capaz de lidar com cargas de trabalho de produtividade com facilidade.
Lenovo ThinkPad T14s Gen 6: Preço e disponibilidade
- quanto custa isso? A partir de $ 1.500 / £ 1.500
- Quando será lançado? Agora disponível
- Onde você pode conseguir isso? Diretamente da Lenovo e de varejistas on-line
Pelo que ouvi, os modelos da Intel tendem a ser vendidos um pouco mais baratos que os da AMD. Para trabalho de escritório padrão, a Intel é provavelmente a melhor escolha, embora não muito. No entanto, a versão AMD atinge no máximo 64 GB de RAM, o que será mais adequado para multitarefa e processos mais suaves sob cargas de trabalho mais pesadas (sem mencionar a preparação da máquina para o futuro). Ele também possui impressionantes 50 TOPS NPU, em comparação com os 48 TOPS NPU das máquinas Intel.
Em última análise, o preço está alinhado com o que eu esperaria de um laptop empresarial de uma marca como a Lenovo, e no mesmo nível de algo como o Dell Pro 14. Pessoalmente, eu ainda escolheria um ThinkPad em vez da HP e Dell, principalmente por causa de sua qualidade de construção, capacidade de reparo e excelente teclado. Mas do ponto de vista do desempenho, este é um grande problema.
Lenovo ThinkPad T14s Gen 6: Projetar e construir
- Design clássico e durabilidade do ThinkPad
- Seleção de porto justa, mas não brilhante
Do ponto de vista do design, este é todo ThinkPad. Elegante, preto, sensato e moderno. Os engastes são relativamente finos e notei que ele herda o entalhe da webcam do T14 de quinta geração.
Vindo da quarta geração, inicialmente não tinha certeza de como me sentia em relação ao entalhe. Dá ao laptop uma silhueta completamente nova, afastando-se do tradicional formato retangular. Um pouco enigmático para um laptop de nível empresarial, na minha opinião.
Mas não há como negar que isso torna a moldura na parte superior da tela mais fina e, como fica pendurada alguns milímetros na borda da base, fornece uma aba útil para abrir a tampa. Em outras palavras, aprendi a gostar disso.
Tal como os ThinkPads anteriores da série, o ecrã é plano para facilitar a colaboração. Sempre achei que esse era um bom design e fiz do T14s o primeiro laptop empresarial.
A seleção de portas é justa – dois USB-C com saída de energia de 65 W, dois USB-A, HDMI, conector de áudio de 3,5 mm, slot nano SIM e slot de segurança Kensington. Infelizmente, não há porta Ethernet, mas com a maioria dos laptops eliminando o máximo de portas possível, ainda é um conjunto decente, se não estonteante.
Ao contrário do modelo de 4ª geração, que colocava as aberturas de ventilação na base e na lateral direita, o modelo de 6ª geração coloca todas na base. Uma vitória para usuários destros do mouse em meu livro. Outra mudança é o posicionamento dos alto-falantes. Eles não estão mais na parte superior do teclado, mas nas laterais.
Tal como acontece com todos os ThinkPad que usei, a qualidade de construção aqui é excelente. Não espero nada menos da Lenovo neste departamento. Como a maioria da linha, ele possui uma classificação MIL-STD-810H rigorosa para suportar os deslocamentos mais difíceis.
A base do case é feita de alumínio reciclado, a tampa é feita de plástico reforçado com fibra de carbono e a estrutura do teclado é feita de magnésio reciclado. Isso faz com que pareça durável, mas relativamente leve para mochila.
O peso base é 2,87 lb/1,30 kg para o modelo AMD e 2,82 lb/1,28 kg para o modelo Intel, mas isso pode variar dependendo das especificações do monitor. Equipado com tela sensível ao toque Full HD, AMD Ryzen AI 7 Pro 360, placa de vídeo Radeon 880M, 32 GB de RAM, SSD de 1 TB, minha unidade de teste pesava 3 lbs/1,36 kg.
Deslize para rolar horizontalmente
| Linha 0 – Célula 0 |
ThinkPad T14s Gen 6 – Intel |
ThinkPad T14s Geração 6 – AMD |
|
processador |
Intel Core Ultra 7 268V vPro |
Até AMD Ryzen AI 7 PRO 360 |
|
gráficos |
GPU Intel Arc 140V mais integrada |
AMD Radeon 880M mais integrada |
|
Memória |
Até 32 GB LPDDR5X |
Até 64 GB LPDDR5X |
|
unidade de estado sólido |
SSD M.2 2280 PCIe Gen4 de até 1 TB |
SSD M.2 2280 PCIe Gen4 de até 1 TB |
|
unidade de processamento de rede neural |
Até 48 TOPS |
Até 50 TOPS |
|
exposição |
14 polegadas, 1920 x 1200, IPS, 100% sRGB, 16:10 |
14 polegadas, 1920 x 1200, IPS, 100% sRGB, 16:10 |
|
Bateria |
58 watts-hora |
58 watts-hora |
|
porta |
2x USB-C Thunderbolt 4, 40 Gbps, 2x USB-A, 1x HDMI 2.1, 1x conector de áudio de 3,5 mm, slot Nano SIM, leitor de cartão inteligente, slot de segurança Kensington Nano |
2x USB-C Thunderbolt 4, 40 Gbps, 2x USB-A, 1x HDMI 2.1, 1x conector de áudio de 3,5 mm, slot Nano SIM, leitor de cartão inteligente, slot de segurança Kensington Nano |
|
Conectividade |
Wi-Fi 7, 5G, Bluetooth 5.4, NFC |
Wi-Fi 7, 5G, Bluetooth 5.4, NFC |
|
aspecto |
0,66 x 12,3 x 8,6 polegadas |
0,66 x 12,3 x 8,6 polegadas |
|
peso |
A partir de 2,73 lbs/1,28 kg |
A partir de 2,86 lbs/1,30 kg |
Lenovo ThinkPad T14s Geração 6: Desempenho
- Conclua com sucesso as tarefas diárias de escritório
- Não é possível lidar com cargas de trabalho com uso intensivo de gráficos
Estou sempre animado para experimentar novos ThinkPads. Tenho usado esta linha de produtos desde que comprei meu primeiro T431, há muitos anos. Foi amor no começo visão usar. Achei-os rápidos, confiáveis e bem equipados para lidar com a maioria das tarefas gerais de trabalho.
Tenho o prazer de informar que o T14s Gen 6 não é exceção. Contanto que você aceite suas limitações voltadas para os negócios – não há renderização 3D e edição de vídeo em 8K aqui. Embora o chip AMD alimente alguns jogos, este não é um monstro de 120FPS, é antes de mais nada um burro de carga de escritório.
Foi exatamente assim que usei na maioria das vezes durante os testes. correndo Google Docs, o conjunto de aplicativos criativos da Adobe, bem como recursos de e-mail, streaming e navegação, funcionam bem com o T14. É para isso que foi projetado e nessa função ele se destaca.
Na minha experiência, o de 14 polegadas é o local ideal para laptops empresariais modernos, e o painel IPS fosco parece surpreendentemente vibrante aqui. Sim, a suavidade da tela 1920x1080p ainda está lá, mas não prejudicou o trabalho que eu estava fazendo. Possui uma proporção de 16:10, fornecendo espaço de tela suficiente para lidar com vários aplicativos e navegação.
A gama de cores é 100% sRGB, mas isso é mais do que suficiente para edição leve de fotos para gráficos de mídia social. Embora alguns possam ficar desapontados com isso, a maioria das pessoas não compra o T14 como um dispositivo completo de criação de conteúdo. Como o resto do laptop, a tela é ótima para trabalhar com Excel e Word.
Nas reuniões online, achei a qualidade do vídeo… boa. Muito bem. Usei internet de fibra óptica para uma chamada do Google Meet, e a câmera embutida de 5 MP funcionou, embora parecesse um pouco pixelizada. O microfone está bom, embora o alto-falante seja um pouco pequeno. Não é o pior que já usei, mas um problema comum que assola a maioria dos laptops. Pode ser usado para ligações gerais, mas recomendo sempre webcam externa e headset para quem precisa atender ligações onde muita imagem e áudio são fundamentais.
E, claro, há o teclado. Se você digita muito no trabalho (e não deseja conectar um teclado externo), recomendo fortemente o ThinkPad. Nem perto.
Com uma profundidade de deslocamento das teclas de 1,5 mm, a digitação por longos períodos será muito confortável. Não há aquela suavidade discreta que você encontra em muitos laptops empresariais e MacBooks, que têm deslocamento mais curto, 1 mm ou 1,3 mm.
Porém, por ser uma máquina de 14 polegadas, não há espaço para teclado numérico (se quiser, opte pelo ThinkPad T16 ou similar). Mas para e-mails diários, redação de relatórios, mensagens instantâneas e até mesmo trabalhos de casa e redação de romances, é sem dúvida o melhor.
Agora, como essas aberturas estão todas localizadas na base, o aparelho pode esquentar – mais quente, na minha opinião, que o modelo Gen 4, embora eu não tenha colocado um termômetro nele. Isso é normal para um laptop, mas é importante notar que se você tiver a opção de colocá-lo em um suporte ventilado para laptop em sua mesa, eu o recomendaria em vez de um trabalho puramente baseado nos joelhos.
Deslize para rolar horizontalmente
|
Pontuação geek 7 |
Linha 0 – Célula 1 | Linha 0 – Célula 2 |
|
Benchmarks de CPU |
núcleo único |
Capítulo 1583 |
| Linha 2 – Célula 0 |
multinúcleo |
8063 |
|
Benchmarks de GPU |
OpenCL |
18.331 |
| Linha 4 – Célula 0 |
Vulcano |
21.726 |
|
marca de disco de cristal |
ler |
7006,69 MB/s |
| Linha 6 – Célula 0 |
Escrever |
5.846,35 MB/s |
|
Marca 3DM |
Linha 7 – Célula 1 | Linha 7 – Célula 2 |
|
Lâmpada Nômade de Aço |
1709 |
Linha 8 – Célula 2 |
| Linha 9 – Célula 0 |
FPS |
12,66 |
|
Ataque noturno |
17.526 |
Linha 10 – Célula 2 |
| Linha 11 – Célula 0 |
gráficos |
23.685 |
| Linha 12 – Célula 0 |
CPU |
7.086 |
Lenovo ThinkPad T14s Gen 6: Duração da bateria
O ThinkPad T14s que tenho aqui tem uma bateria de 58 Wh. Pelo que eu sei, isso é padrão em todas as configurações da 6ª geração. E é substituível, tornando-o ideal para equipes de TI comprarem em grandes quantidades para escritórios onde a capacidade de reparo é importante.
A Lenovo espera que a bateria dure cerca de 12 horas. Mas, como sempre, esta não é uma imagem realista de gerenciamento de múltiplas guias, realização de videochamadas e streaming no mundo real. No meu uso “diário”, gastei cerca de 8 a 9 horas dependendo da tarefa.
Devo comprar o Lenovo ThinkPad T14s Gen 6?
Compre se…
Você trabalha remotamente ou híbrido ou viaja a trabalho e precisa de um laptop empresarial robusto e confiável para seu trabalho diário no escritório. Ele tem um bom desempenho em uma ampla gama de tarefas de escritório e parece tão profissional e pronto para o trabalho quanto um burro de carga administrativo.
Não compre se…
Você executa tarefas com uso intensivo de gráficos no trabalho e precisa de uma GPU discreta para lidar com essas cargas de trabalho – gráficos integrados simplesmente não são suficientes aqui. Se você precisar de RAM atualizável ou conectividade Ethernet, escolha T14 ou T16.
Como testei o Lenovo ThinkPad T14s Gen 6
Usei o ThinkPad T14s como meu laptop diário por dois meses, executando meu conjunto habitual de software de escritório, aplicativos criativos da Adobe e fazendo videochamadas. Depois de usá-lo para cargas de trabalho diárias, executei benchmarks de desempenho usando Geekbench 7, 3DMark e CrystalDiskMark.



